Сайт работает в тестовом режиме

Единый контактный номер (+998) 71 2000036; Телефон доверия (+998) 71 2335623

Координационно-методический центр современной истории Узбекистана провел презентацию книги-альбома «УЗБЕКИСТАН В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» в мемориальном комплексе «Парк Победы»

В Новом Узбекистане проводится большая работа по сохранению священной памяти о достойном вкладе нашего народа в Великую Победу в годы Великой Отечественной войны, проявившего в Великой Отечественной войне высокий пример мужества и стойкости, доброты и благородства.

К 76-летию Славной Победы Издательство «Узбекистан» подготовило и издало в издательстве «Колор-Пак» книгу-альбом «Узбекистан в годы Второй мировой войны» тиражом 3000 экземпляров на узбекском и русском языках.

Книга является логическим продолжением книги-альбома «Вклад народа Узбекистана в победу над фашизмом», изданной в 2020 году. Присутствует информация о Государственном музее «Шараф», книгах, изданных по случаю славной даты. , результаты исследований.

В нем также содержатся слова потомков Зульфии Аи Зокировой, Мамадали Топиволдиева, Ахмаджона Мамажонова, Каримжона Исакова, выразивших благодарность за уважение, проявленное к мужеству народа.

Каждое мужество наших соотечественников на поле боя было важным вкладом в великую Победу. В связи с этим Ботир Бобоев, Шоди Шоимов, Самиг Абдуллаев, Файзулла Норходжаев, Эсон Джовбуриев, Сирожиддин Валиев, Тешабой Одилов, Шариф Ширинбоев, Камолжон Тургунов, Лукман О’ включены в раздел «Образцы вечного мужества», Наиль Абубакиров, Турсунходжа Гуломов, Тухфатхон Нусратов, Риксихон Муминова и другие статьи, посвященные героизму наших соотечественников. В раздел «Новые архивные документы» включены также документы из личной коллекции генерал-майора Сабира Рахимова, хранящиеся в Центральном архиве Минобороны России, и материалы по Среднеазиатскому военному округу, которые были подарены Узбекистану. В разделах «Фронтовые газеты» и «Солдатские письма» также размещены газетные статьи, образцы писем, подвиги на полях сражений, искренность людей друг к другу в трудную минуту.

Самоотверженный труд и эвакуация за линию фронта освещались в разделе «Пример сострадания и истинной человечности» по архивным документам. Карточная система, введенная в годы войны, и документы об ущербе, нанесенном посевам стихийным бедствием 1944 года, отражают трудности военных лет.

В разделе «Незабываемая Родина» размещены статьи о поисках наших пропавших без вести соотечественников, участии узбеков в годы войны и награждении орденом Красного Знамени лейтенанта Шавката Кориева Государственного музея «Слава» из Беларуси.

Настоящая книга-альбом подготовлена ​​на основе Постановления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по организации деятельности мемориального комплекса «Сад Победы» Координатором Академии наук по новейшей истории Узбекистана -подготовлен методический центр исследователями в сотрудничестве с рядом министерств и ведомств, учеными и специалистами.

В этом издании рассказывается о славной истории нашего народа в недалеком прошлом, его огромном вкладе в дело освобождения человечества от напасти фашизма, его непобедимой воле и стойкости.


×